Konsultationen

Um eine Stellungnahme über die Homepage abgeben zu können, ist eine Registrierung notwendig.

Bitte beachten Sie unsere Dokumentation und Anleitung zu den Konsultationen und der Registration bei ebUtilities.at

 

Konsultationen, offen für Stellungnahmen

  
  
  

Laufende Konsultationen, keine Stellungnahmen mehr möglich

  
NameKonsultation BeginnStellungsnahmen bisVorauss. VeröffentlichungTestphase abProduktivsetzung
Elektronische Rechnungslegung 202331.10.202203.12.202207.12.202201.05.202303.07.2023
  
  

Abgeschlossene Konsultationen

  
NameKonsultation BeginnStellungsnahmen bisVorauss. VeröffentlichungTestphase abProduktivsetzung
Bürgerenergiegemeinschaften - netzgebietsübergreifende Energiezuweisung29.09.202231.10.202208.11.202201.05.202303.07.2023
Marktprozesse Förderabwicklungsstelle29.09.202216.10.202216.11.202201.12.202201.01.2023
Energiegemeinschaften Phase 314.01.202214.02.202201.03.202201.09.202203.10.2022
Handlungsanweisung für die Umsetzung von Energiegemeinschaften ab der Phase 314.06.202221.08.202205.09.2022-03.10.2022
Abwicklung Energiekostenausgleich24.03.202211.04.202221.04.202220.05.202227.05.2022
WECHSELPROZESS 06.0025.06.202128.07.202101.09.202101.02.202204.04.2022
Customer Processes 04/202213.12.202131.01.202215.02.202216.02.202204.04.2022
Ablöse MSCONS04.03.202017.04.202012.05.202001.09.202104.10.2021
WECHSELPROZESS12.06.202013.07.202014.08.202002.08.202104.10.2021
Customer Consent Management18.06.201926.07.201904.10.201901.04.202001.04.2021
Zahlungs- und Reklamationsaviso29.01.202003.03.202004.04.202007.09.202007.12.2020
Rückforderung Schlussrechnung29.01.202003.03.202004.04.202007.09.202007.12.2020
Optimierung Customer Processes11.06.201907.07.201905.08.201901.02.202006.04.2020
Synthetisches Lastprofil E1 für PV28.03.201915.05.201927.05.2019-01.01.2020
Verbrauchsdaten LPZ 10 - 50 MW08.05.201907.06.201901.07.201901.09.201901.10.2019
Gemeinschaftliche Erzeugungsanlagen22.02.201831.03.201801.07.201801.02.201901.04.2019
Rückforderungsprozesse21.11.201722.12.201725.01.201801.06.201801.08.2018
Customer Processes 2017/0522.05.201703.07.201701.10.201701.04.201801.06.2018
Verbrauchsdaten Intelligente Messgeräte 2017/0418.04.201731.05.201731.08.201730.11.201701.01.2018
Elektronische Rechnungslegung 2017/0315.03.201721.04.201731.05.201701.09.201701.11.2017
NC DCC Laststeuerung14.02.201914.03.201918.08.2019--
Konsultationsvorschlag Verordnung zum NC HVDC01.02.202214.03.202201.07.2023--